Pular para o conteúdo

Estrada, freio a disco, quadro Ger. 3.1

EDRO IMPETUS, bicicleta speed aero de carbono

Para ir rápido no plano, subir leve e chegar inteiro. A única bike de estrada que você vai precisar.

6,67 kg

IMPETUS PRO, sem pedais
Versões a partir de R$ 23.990

A IMPETUS PRO,
peça por peça.

EDRO IMPETUS PRO 2027, vista lateral
  1. Peso

    6,67 kg completa, sem pedais, no tamanho M.

  2. Transmissão

    SRAM RED E1 AXS 24 velocidades, coroas 48/35 e cassete 10/36

  3. Rodas

    VORZ SLR PRO Carbon Disc 45 mm

  4. Freios

    SRAM RED E1 AXS hidráulico, rotor 160 mm

  5. Cockpit

    Guidão integrado Vultro Proton R-SL Carbono; fita Supacaz

  6. Canote

    EDRO Carbon

Versões

Três versões.
O mesmo quadro.

Todas partem do mesmo quadro IMPETUS em carbono, da mesma pintura exclusiva e da mesma garantia vitalícia. O que muda são os componentes.

IMPETUS PRO

Estrada no nível mais alto: quadro Ger. 3.1, 6,67 kg, SRAM RED E1 AXS e rodas VORZ SLR PRO de carbono com perfil de 45 mm. Para rolar mais rápido e subir mais leve.

EDRO IMPETUS PRO 2027, vista lateral

6,67kg

peso total

REDE1

SRAM AXS sem fio

45mm

rodas de carbono VORZ SLR PRO

6,67 kg

sem pedais, tamanho M

R$ 79.990

em até 12x sem juros no cartão, ou 5% de desconto no Pix
Quero a minha IMPETUS PRO Personalize a pintura
Quadro e garfo
Carbono monocoque Ger. 3.1 moldado em EPS: mais leve, mais rígido e mais responsivo
Transmissão
SRAM RED E1 AXS 24 velocidades, coroas 48/35 e cassete 10/36
Freios
SRAM RED E1 AXS hidráulico, rotor 160 mm
Rodas
VORZ SLR PRO Carbon Disc 45 mm
Pneus
Hutchinson Blackbird Race 700x28c, selante Solifes
Canote
EDRO Carbon
Tamanhos
XS, S, M, L e XL, com ajuste FIT4U

IMPETUS PRO

Especificações completas da IMPETUS PRO
Quadro e garfoCarbono monocoque Ger. 3.1 moldado em EPS: mais leve, mais rígido e mais responsivo
TransmissãoSRAM RED E1 AXS 24 velocidades, coroas 48/35 e cassete 10/36
FreiosSRAM RED E1 AXS hidráulico, rotor 160 mm
RodasVORZ SLR PRO Carbon Disc 45 mm
PneusHutchinson Blackbird Race 700x28c, selante Solifes
CockpitGuidão integrado Vultro Proton R-SL Carbono; fita Supacaz
CanoteEDRO Carbon
SelimFizik Vento Argo R1
Peso6,67 kg, sem pedais, tamanho M
TamanhosXS, S, M, L e XL, com ajuste FIT4U
PreçoR$ 79.990, em até 12x sem juros

Pesos sem pedais, aferidos no tamanho M, podendo variar até 5% conforme o tamanho da bicicleta, os componentes e a pintura escolhida.

Preços e especificações vigentes em out/2026, sujeitos a alteração.

Imagem ilustrativa; a pintura é definida com você no FIT4U.

Pesos sem pedais, aferidos no tamanho M, podendo variar até 5% conforme o tamanho da bicicleta, os componentes e a pintura escolhida. Preços e especificações vigentes em out/2026, sujeitos a alteração. Imagem ilustrativa; a pintura é definida com você no FIT4U.

Condições e programas

Toda EDRO
vem com isso.

FIT4U
A bike é definida com você: tamanho do quadro, avanço, largura do guidão e ajustes finos, a partir do seu bike fit ou das suas medidas. E a pintura também: cores do quadro, cores das logos, personalização e acabamento acetinado ou brilhoso.
Garantia vitalícia
Para quadros, garfos e componentes da marca EDRO.
EDRO Carbon Assist
Reparo ou substituição do carbono em caso de acidente, pedalando, no transporte ou em outra situação, mantendo a garantia do quadro.
Compra Certa
10 dias para pedalar a sua EDRO. Se não for a bike certa para você, devolução com 100% do valor.
Ciclo EDRO
A sua EDRO atual, com 18 a 24 meses de uso e após avaliação técnica, pode entrar como parte do pagamento de uma nova.
Pagamento
Em até 12x sem juros no cartão, ou à vista no Pix com 5% de desconto.
Entrega
Bike sob medida e com pintura exclusiva em cerca de 30 dias, com frete grátis para todo o Brasil.

Veja na prática

A única bike de
estrada que você
vai precisar.

Plano, serra e longa distância com o mesmo quadro. Vídeo real, sem roteiro de publicidade.

Cada número
é uma decisão.

O que muda na sua pedalada vem primeiro. O número é a prova.

3em 1

Aero, escalada e distância no mesmo quadro

Perfil aerodinâmico para velocidade no plano, peso de escalada para a serra e seat stay de conforto para as longas distâncias. Você não precisa escolher entre três bikes: uma IMPETUS faz as três coisas bem.

3.1geração do quadro

Mais leve, mais rígida, sem perder conforto

Nova laminação e redistribuição das fibras de carbono: estrutura mais leve, rígida e eficiente, reforçando o desempenho sem comprometer o conforto característico da linha. Mesma geometria, menos peso.

0cabos à vista

Menos arrasto, mais controle, visual limpo

Caixa de direção ACR e cockpit integrado Vultro Proton R-SL em carbono: guidão e mesa em peça única, nenhum cabo exposto. Você sente a rigidez na alavanca e o silêncio em alta velocidade.

35mm de pneu

Da prova de estrada ao gravel leve

Chainstay de 415 mm, movimento central baixo e espaço para pneus até 700x35: sprint rígido, curva de alta com segurança e a liberdade de sair do asfalto quando o treino pedir.

Escolhidos
a dedo.

Nenhum componente entra na EDRO por catálogo. Cada peça é escolhida com três critérios, nesta ordem.

Performance

Só entra o que faz diferença real na pedalada: troca de marcha sob carga, suspensão que responde ao terreno, roda rígida na curva.

Peso

Cada grama é decidido. Componentes leves onde a leveza se sente, robustos onde a confiabilidade importa mais.

Confiabilidade

Marcas com assistência técnica no Brasil, padrões abertos e peças disponíveis. Você compra para pedalar por anos, não por uma temporada.

Geometria.

Medidas em milímetros e graus, por tamanho. O FIT4U define o tamanho certo para você e ajusta avanço, largura de guidão e alturas dentro dele.

Deslize a tabela para ver todos os tamanhos.

Geometria da IMPETUS, tamanhos XS, S, M, L, XL
MedidaXSSMLXL
Reach363,5372381399408,4
Stack521,2537,7564,3577,4596,4
Ângulo da caixa71,2°71,5°72°72°72°
Ângulo do tubo de selim73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
Chainstay415415415415415
Entre-eixos973983,9996,81.019,21.034,8
Comprimento da caixa115130156,2170190
BB drop7272727272
Tubo de selim443464492512534
Top tube efetivo517,8531,2548570585
Comprimento do garfo375375375375375
Offset do garfo4545454545
Front center568,9579,7592,5614,8630,2
Desenho cotado do quadro EDRO IMPETUS com as medidas de geometria
Desenho cotado do quadro IMPETUS. HC: ângulo da caixa · SC: ângulo do tubo de selim · RC: chainstay · HS: comprimento da caixa · G: bb drop · S: tubo de selim · O: top tube efetivo · F: comprimento do garfo · OT: offset do garfo · FC: front center.

Fuja do
comum.

Fale com um dos nossos especialistas sobre a sua IMPETUS.

Falar com um especialista Ver as outras linhas
Falar no WhatsApp Falar no WhatsApp