Pular para o conteúdo

Full suspension de cross country

EDRO RANGE, mountain bike full suspension XC de carbono

Para a trilha técnica sem perder eficiência. Tração de full com pedalada de hardtail.

9,89 kg

RANGE PRO, sem pedais
Versões a partir de R$ 29.990

A RANGE PRO,
peça por peça.

EDRO RANGE PRO 2027, vista lateral
  1. Peso

    9,89 kg completa, sem pedais, no tamanho M.

  2. Transmissão

    SRAM XX SL T-Type 12v AXS, coroa 34 e cassete 10/52

  3. Suspensão

    RockShox SID Ultimate 110 mm Flight Attendant; shock RockShox SID Luxe Ultimate Flight Attendant

  4. Rodas

    VORZ SL Carbon PRO

  5. Freios

    SRAM Motive Ultimate 4 pistões, rotor 160 mm

  6. Canote

    Retrátil RockShox Reverb AXS

Versões

Três versões.
O mesmo quadro.

Todas partem do mesmo quadro RANGE em carbono, da mesma pintura exclusiva e da mesma garantia vitalícia. O que muda são os componentes.

RANGE PRO

Full suspension para XCO e maratona, com Flight Attendant na frente e atrás: a suspensão lê o terreno e ajusta a bike em tempo real. 9,89 kg e SRAM XX SL sem fio.

EDRO RANGE PRO 2027, vista lateral

9,89kg

peso total

XXSL

transmissão AXS sem fio

Flight Attendant

na frente e atrás

9,89 kg

sem pedais, tamanho M

R$ 79.990

em até 12x sem juros no cartão, ou 5% de desconto no Pix
Quero a minha RANGE PRO Personalize a pintura
Quadro
Carbono monocoque moldado em EPS, Boost
Suspensão
RockShox SID Ultimate 110 mm Flight Attendant; shock RockShox SID Luxe Ultimate Flight Attendant
Transmissão
SRAM XX SL T-Type 12v AXS, coroa 34 e cassete 10/52
Freios
SRAM Motive Ultimate 4 pistões, rotor 160 mm
Rodas
VORZ SL Carbon PRO
Pneus
Pirelli Scorpion XC RH Lite Tubeless 29x2.4, selante Solifes
Canote
Retrátil RockShox Reverb AXS
Tamanhos
S, M, L e XL, com ajuste FIT4U

RANGE PRO

Especificações completas da RANGE PRO
QuadroCarbono monocoque moldado em EPS, Boost
SuspensãoRockShox SID Ultimate 110 mm Flight Attendant; shock RockShox SID Luxe Ultimate Flight Attendant
TransmissãoSRAM XX SL T-Type 12v AXS, coroa 34 e cassete 10/52
FreiosSRAM Motive Ultimate 4 pistões, rotor 160 mm
RodasVORZ SL Carbon PRO
PneusPirelli Scorpion XC RH Lite Tubeless 29x2.4, selante Solifes
CanoteRetrátil RockShox Reverb AXS
CockpitGuidão integrado FSA KFX SIC Carbon
Selim e manoplasFizik Vento Argo R1; manoplas Supacaz
Peso9,89 kg, sem pedais, tamanho M
TamanhosS, M, L e XL, com ajuste FIT4U
PreçoR$ 79.990, em até 12x sem juros

Pesos sem pedais, aferidos no tamanho M, podendo variar até 5% conforme o tamanho da bicicleta, os componentes e a pintura escolhida.

Preços e especificações vigentes em out/2026, sujeitos a alteração.

Imagem ilustrativa; a pintura é definida com você no FIT4U.

Pesos sem pedais, aferidos no tamanho M, podendo variar até 5% conforme o tamanho da bicicleta, os componentes e a pintura escolhida. Preços e especificações vigentes em out/2026, sujeitos a alteração. Imagem ilustrativa; a pintura é definida com você no FIT4U.

Condições e programas

Toda EDRO
vem com isso.

FIT4U
A bike é definida com você: tamanho do quadro, avanço, largura do guidão e ajustes finos, a partir do seu bike fit ou das suas medidas. E a pintura também: cores do quadro, cores das logos, personalização e acabamento acetinado ou brilhoso.
Garantia vitalícia
Para quadros, garfos e componentes da marca EDRO.
EDRO Carbon Assist
Reparo ou substituição do carbono em caso de acidente, pedalando, no transporte ou em outra situação, mantendo a garantia do quadro.
Compra Certa
10 dias para pedalar a sua EDRO. Se não for a bike certa para você, devolução com 100% do valor.
Ciclo EDRO
A sua EDRO atual, com 18 a 24 meses de uso e após avaliação técnica, pode entrar como parte do pagamento de uma nova.
Pagamento
Em até 12x sem juros no cartão, ou à vista no Pix com 5% de desconto.
Entrega
Bike sob medida e com pintura exclusiva em cerca de 30 dias, com frete grátis para todo o Brasil.

Veja na prática

Terreno difícil,
desempenho real.

A RANGE onde ela foi pensada para estar: trilha técnica, raiz, pedra e subida com o grupo. Vídeo real, sem roteiro de publicidade.

Cada número
é uma decisão.

O que muda na sua pedalada vem primeiro. O número é a prova.

100%anti-squat

Pedale forte sem a suspensão roubar energia

Triângulo traseiro em peça única com pivô simples: quando você aplica força, a suspensão não afunda. Pedal bob praticamente nulo. É a eficiência de uma hardtail com a tração de uma full.

3fases de suspensão

Tração no começo, firmeza no meio, absorção no fim

Início sensível às pequenas irregularidades (mais tração e conforto), meio estável (resposta e firmeza) e fim progressivo (absorve o impacto grande sem bater). Você sente a roda sempre no chão.

100mm atrás, 110 na frente

O curso certo para XC e maratona

O suficiente para a trilha técnica, sem o peso e a perda de eficiência de curso maior. Amortecedor vertical com Trunnion: movimento central mais rígido e centro de gravidade mais baixo para entrar e sair da curva com confiança.

67°e 77°

Desça com segurança, suba centralizado

A mesma lógica da SUMMA: caixa aberta para estabilidade em descida e tubo de selim fechado para potência na subida. Na PRO, o Flight Attendant abre e fecha a suspensão sozinho conforme o terreno e a pedalada.

EDRO RANGE: Amortecedor e pedivela XX da RANGE
EDRO RANGE: Cockpit integrado e garfo da RANGE, de frente
EDRO RANGE: Roda traseira, cassete e câmbio da RANGE

Escolhidos
a dedo.

Nenhum componente entra na EDRO por catálogo. Cada peça é escolhida com três critérios, nesta ordem.

Performance

Só entra o que faz diferença real na pedalada: troca de marcha sob carga, suspensão que responde ao terreno, roda rígida na curva.

Peso

Cada grama é decidido. Componentes leves onde a leveza se sente, robustos onde a confiabilidade importa mais.

Confiabilidade

Marcas com assistência técnica no Brasil, padrões abertos e peças disponíveis. Você compra para pedalar por anos, não por uma temporada.

Geometria.

Medidas em milímetros e graus, por tamanho. O FIT4U define o tamanho certo para você e ajusta avanço, largura de guidão e alturas dentro dele.

Deslize a tabela para ver todos os tamanhos.

Geometria da RANGE, tamanhos S, M, L, XL
MedidaSMLXL
Reach445475500520
Stack583592606,3624,4
Ângulo da caixa67°67°67°67°
Ângulo do tubo de selim77°77°77°77°
Chainstay438438438438
Entre-eixos1.1591.1931.2241.252
Comprimento da caixa95105120140
Tubo de selim410440490540
Top tube efetivo578,6611,8640,2664,2
Comprimento do garfo506506506506
Front center724,7758,6789,4817,2
Desenho cotado do quadro EDRO RANGE com as medidas de geometria
Desenho cotado do quadro RANGE. HC: ângulo da caixa · SC: ângulo do tubo de selim · RC: chainstay · HS: comprimento da caixa · S: tubo de selim · O: top tube efetivo · F: comprimento do garfo · FC: front center.

Fuja do
comum.

Fale com um dos nossos especialistas sobre a sua RANGE.

Falar com um especialista Ver as outras linhas
Falar no WhatsApp Falar no WhatsApp